Турист Оксана Иванова (Oksana_Bocharova)
Оксана Иванова
была 27 сентября 2021 19:40

Отзыв о концерте "Depeche Mode" (СПб, 13.07.17)

Возможно я рискую обрушить на себя шквал возмущенных комментариев, но, как говорится, не стану «наступать на горло собственной песне», выскажусь:)).

Вчера в Питере состоялся концерт легендарной британской группы Depeche Mode. Вчера еще днем, летая на работе в приподнятом праздничном настроении, я представляла себе, как вечером буду восторженно кричать и подпевать до хрипоты любимые песни, как каждая клеточка моего тела будет впитывать в себя мощный поток фантастической по силе энергии, летящей со сцены, и как моя собственная энергия, помноженная на тысячи других, будет отдаваться обратно ИМ, участвуя в общей эйфории. А потом я обязательно напишу восторженный отчет для своих друзей:)) Все это не фантазии в предвкушении, а опыт. Так было и не раз!
Депеш Мод люблю с детства. Слушаю далеко не всё, но многое. Первый раз была на их концерте 24.06.2013, когда они привезли к нам свою «Delta Machine».

Отзыв о концерте Depeche Mode (СПб, 13.07.17)

Так вышло, что компания тогда не подобралась (лето, отпуска, да и билеты недешевые). Но я, памятуя о том, что уже однажды струсила и не собралась одна на их предыдущий концерт (не помню, в каком году), а потом долго жалела, в этот раз просто обязана была не подвести себя. И вот я пошла:)). Надо сказать, что сам альбом получился очень удачным, а уж его исполнение со сцены вообще ирреально потрясающим! Я и все вокруг меня, как под общим гипнозом, были пронизаны восторгом и счастьем! Мы прыгали, пели, кричали, качались, держась за руки и поднимая их вверх. Казалось, что вокруг меня все друзья, братья и сестры!

Отзыв о концерте Depeche Mode (СПб, 13.07.17)

Вот такой набор бессвязных воплей и эмоционального бреда выдала я, совсем очумевшая, в третьем часу ночи, вернувшись домой с концерта (заметка в VK):
«Ребята, концерт Депеша — это сумасшествие!!! Это взрыв бешеной энергии!!! Слов больше не осталось, одно нечленораздельное восторженное „ааааааа“!!!!! И то только на экране, т. к. голоса пока тоже нет:))) — так орала, скакала и выпрыгивала из джинс я только на U2!!!!! (нет-нет, в обычной жизни я не такая, я почти тихая, почти серьезная). Так что отдаю Депешу почетное второе (после Боно) место:))) Этот концерт я точно запомню навсегда! Если успею, то завтра перед самолетом выложу фото. Хотя, конечно, фотки — это ерунда, ни о чём… Это надо слышать и видеть, и ощущать:)))»

Отзыв о концерте Depeche Mode (СПб, 13.07.17)

Через год был второй концерт. Депеши привезли прошлогоднюю программу, на бис, с тем же сет-листом и видеорядом. И опять все повторилось: и чувства, и эмоции! Только в этот раз я разделила радость со своими подругами.

И вот теперь третья встреча! Небольшой обломчик и первая нестыковочка случились за несколько месяцев до концерта, весной. Полгода назад было объявлено о туре в поддержку нового альбома «Spirit». Сам альбом к тому моменту еще не вышел, но мы, без тени сомнения, помчались покупать билеты. И вот долгожданный выход альбома. И что? Из всех треков только один произвел на меня сильное впечатление. Это заглавная песня «Where’s The Revolution». Вещь сильная и знаковая. И теперь любимая. Остальные прошли сквозь меня незамеченными. "Ну что, так бывает. Не каждый же альбом шедевры клепать. В любом случае на концерте будут и старые хиты, и, возможно, что новые они отыграют так, что я еще проникнусь их прелестью," — успокоила я себя, уверенная в их профессионализме.
Эта уверенность связана не только с двумя предыдущими фееричными концертами Depeche Mode, но и со всем опытом моих концертных похождений. В Петербург часто приезжают «иностранные гастролеры» высокого уровня. Я, по мере возможности, стараюсь не пропускать их выступлений. С десяток таких концертов на моей памяти наберется. Не все из их участников входят в число моих любимейших, но ко всем, на кого я ходила, испытываю уважение и симпатию. Наивысшей точкой, пиком, «космосом» стал для меня концерт «U2» в Москве в 2010 г., подаривший мне счастливейшие часы в моей жизни! Все остальные тоже были здоровскими. Провальных, наверное, только парочка. На концерты отечественных исполнителей (в основном, рок) тоже хожу довольно часто. И как бы я ни любила наш рок, но по качеству, по звуку, оформлению, по мастерству… — в общем, по всему иностранцы нас пока опережают. На их концерты (я по уровень «Aerosmith» или «U2») стоит ходить хотя бы для того, чтобы насладиться профессионализмом подачи.
Тем непонятнее для меня было то, что я вчера увидела. К началу концерта, до которого нас протомили до 21 ч. (офиц.начало в 19.30), выпустив на разогрев какую-то невнятную команду с маленьким сетом, мы уже немного заскучали и подустали. Но питали надежду, что кураж вернется, как только мы увидим Гаана! Увы, Гаана увидели, а кураж не вернулся, и восторг не случился. Прочитала сегодня огромное множество восторженных отзывов. Позавидовала этим людям:)). У меня что-то не пошло, не обрушилась на меня водопадом мощная гаановская энергетика. Как-то я «в сторонке постояла», находясь при этом в самой гуще танцпола. Не произвели впечатления ни звук, ни видеоряд, весьма на этот раз скудный. Мартин Гор, как всегда, в середине концерта спел «Judas» и «Home». А Дэйв, тоже как всегда, подхватил последние слова Мартина и «понес» их в народ, дирижируя хором в 20 тыс. человек. Когда смотришь на это в третий раз вживую и множество раз на каждом концерте в записи, возникает недоумение. Новые песни так и не смогли меня «зацепить», а старые почему-то не проняли до дрожи. А вот фоточек наделала много, потому как прыгала мало:((. Делюсь с вами.:))

Отзыв о концерте Depeche Mode (СПб, 13.07.17)

Когда Депеш вышли на бис, и Мартин затянул свою грустную песню, мы не стали ждать, когда все закончится, и людской поток вынесет нас наружу, и ушли сами. К тому моменту из СКК уже тек довольно большой ручей из таких же сбегающих, как мы.

Вот такой вышел конфуз. Недоумение и досада — это то, что мы вынесли с концерта. Как сказала подруга: «Эх, лучше бы платье новое купила»:)))

Отзыв о концерте Depeche Mode (СПб, 13.07.17)

И все же, как ни крути, они гениальны, ну так-то… Это я точно знаю!:)